Auction 102
102-5865 Rewald, Hans
(1886 Berlin - Auschwitz 1944). 7 Bl. tls. lav. Tuschzeichnungen, tls. weiß gehöht, als Vorlagen für die Fliegenden Blätter, wohl 1930-er Jahre. Blgr. zw. 23,5 x 27 u. 33,5 x 25 cm. Sign. bzw. monogr. (1). Verso mit Adr.-St. des Künstlers, Archivst., Namenszug u. hs. Nr. 1 Bl. aufKarton aufgez.
Verlobung unterm Weihnachtsbaum (9822), Mutter u. Sohn betrachten ein Nilpferd im Zoo (9409), "Sie ham wohl Ihre Armbanduhr versetzt, Herr??" (9925), Die lächelnde Kleiderpuppe (9924), Das Kindermädchen liest, während das Baby schreit u. die empörte Mutter die Tür geöffnet hat (9923), Die lesende Sekretärin (Zeit ist Geld, 9508), "- sende ich dir eine Locke von mir." Eine Frau schneidet ihrem Hund Haare ab. (9282). - Tls leichte Alters- u. Gebrauchssp, 1 Bl. etw. fleckig. - Dabei: A.Werner Paul (tätig wohl 1. Drittel 20. Jh.). Wanderer auf einer Anhöhe blickt in die Ferne. Lav. Tuschzeichn. als Vorlage für die Fliegenden bzw. Meggendorfer Blätter. Blgr. 24,5 x 15 cm. Sign. Verso mit Archivst., Namenszug u. hs. Nr. (573). Hinter Passep. geklebt. - Willy Richard Oertel (1868 Langendreer - Mannheim 1933). Herbst (Ich wandle einsam in...). Tuschzeichn. tls. weiß gehöht 1908. 28 x 21, Blgr. 35 x 26 cm. Ob. re. sign. u. dat. Zus. 9. Bl.