Auktion 102
102-5862 Niemeyer-Moxter, Elsa
(tätig ca. 1935-1939). Paar beim Einzug in einem riesigen Raum. Tuschfeder- u. Kreidezeichnungen, um 1935. Blgr. 30,5 x 39,5 cm. Sign.
Dabei: Ders. Junges Liebespaar mit zwei spielenden Hunden. Tuschfederzeichnung, um 1935. Blgr. 33 x 41 cm. Sign. - Ders. Junger Mann beim Abbau eines Bettes mit der Säge. Tuschfederzeichnung, um 1935. Blgr. 31,5 x 42 cm. Sign. - Entwurfszeichnungen für die Fliegenden Blätter, verso mit Archivst. - Leicht angestaubt u. geringfügig fleckig, leichte Alters- u. Gebrauchsspuren.