Auktion 102
102-5854 Loukota, Josef
(1879 Hranice - Prag 1967). 10 Bl. humoristische u. karikaturistische Entwurfszeichnungen für die Fliegenden Blätter. Bleistift- u. Kohlezeichnungen, meist 1930er Jahre. Vorw. 4° u. Qu.4°. Sign. bzw. monogr. Verso meist mit Archivst.
U.a. sind dargestellt: Zwei Angestellte und der Chef im Büro, elegante Damen im Speisesaal, Vorleserin vor Publikum, etc. - Tls. leicht angestaubt u. schwach fleckig.