Auktion 102
102-5852 Kirchner, Eugen
(1854 Halle - München 1938). 8 Bl. karikaturistische Entwurfszeichnungen für die Meggendorfer/Fliegenden Blätter, meist 1930er Jahre. Vorw. 4°. 6 Bl. sign., 1 Bl. monogr. Verso jwls. mit Archivst. der Meggendorfer/Fliegenden Blätter.
U.a. dargestellt: Dicke Frau mit Hündchen beim Spaziergang, Mutter und Sohn im Gespräch, Mann beim Schleppen einer Uhr, etc. - Tls. leicht angestaubt u. schwach fleckig.