Auktion 102
102-5842 Claus, Martin
(1892 - Dresden 1975). Grimmiger Herr am Tisch in einem Lokal. Bleistiftzeichnung, um 1930. Blgr. 28,5 x 25 cm. Unter Passep. mont.
Dabei: Ders. Frau mit vier Kindern vor dem Zirkus. Bleistiftzeichnung, um 1930. Blgr. 30,5 x 25,5 cm. Unter Passep. mont. - Ders. Junge Frau im prunkvollen Himmelbett. Tuschfederzeichnung, um 1930. Blgr. 32 x 24,5 cm. Auf Karton mont. - Entwurfszeichnungen für die Fliegenden Blätter, verso mit Archivst. - Tls. schwach gebräunt, leicht lichtrandig u. gering angestaubt, minimal fleckig.