Auction 102
102-5840 Claus, Martin
(1892 - Dresden 1975). Zwei Herren mit Wein am Tisch sitzend. Bleistiftzeichnung, um 1920. Blgr. 16 x 22 cm. Sign. Unter Passep. mont.
Dabei: Ders. Ein Paar am Tisch vor einem Cafe sitzend. Bleistiftzeichnung, um 1930. Blgr. 25 x 33,5 cm. Sign. Unter Passep. mont. - Ders. Ein Mann und eine Frau beim Essen am Tisch. Bleistiftzeichnung, um 1930. Blgr. 32,5 x 25,2 cm. Sign. Unter Passep. mont. - Entwurfszeichnungen für die Meggendorfer/Fliegenden Blätter, verso mit Archivst. - Tls. schwach gebräunt, leicht lichtrandig u. gering angestaubt, minimal fleckig.