Auction 102
102-5828 Sammlung
von 195 Bl. Exlibris u. Gelegenheitsgraphiken, davon einige mehrf. vorhanden in Papier- oder Druckvarianten, vorwieg. 1. Viertel 20. Jhdt. Verschied. Form. u. Techniken. Wenige sign. oder hs. bezeichn. Lose in mod. Foto-Einsteckalbum.
Enthält Exlibris der Künstler Felix Hollenberg, M.E.Philipp, Müller-Münster, F.Spielberg, Herm. Struck, H.Schönleber, E.Preetorius, Herm. Flesche, Otto Ubbelohde, J.Schaeffler, E.Fabarino, Hans Thoma, F.Graebener, Hela Peters, P.Voigt, J.Mansfeld, W.Hertzer, E. de Beau, B.Heroux, W.Kornhas, G.Barlösius, P.Würth, G.Rabinovitch, A.Soder u.a. - Tls. Gebrauchssp.