Auktion 102
102-5797 Goetze, Otto
(1868 Leipzig - Berlin 1931). "Guten Morgen". Farbradierung. 23,5 x 17,5 cm. Sign. u. betit. Unter Glas gerahmt.
Schwach angestaubt, minimalst stockfl. - Dabei: Junge Frau zieht ihr Oberteil vor dem Waschtisch aus. Tls. aquarellierte Kohlezeichnung, frühes 20. Jh. 29,3 x 23,3 cm, Blgr. 39,5 x 29,5 cm. Sign. "W.Mohr". Unter Glas gerahmt. - Schwach angestaubt. - Kleiner Affe überreicht einer jungen Frau im Negligee eine Blume. Tls. weiß gehöhte Kohlezeichnung, frühes 20. Jh. Blgr. 28,5 x 21 cm. Monogr. "WM" (W.Mohr ?). Unter Glas gerahmt. - Schwach gebräunt.