Auktion 102
102-573 Heuser,O.L.
Systematisches Handbuch des Kurhessischen Straf- und Polizei- Rechtes... Kassel, Fischer 1853. XX, 960 S. Hlwd. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.).
Seltenes Handbuch, "mit Einschluß der noch gültigen Strafbestimmungen des älteren Fuldaer, Hanauer, Mainzer, Isenburger und Schaumburger Rechtes..." (Untertitel). - Etw. stockfleckig. - Dabei: Chuchul,P. Die gerichtliche Polizei. 2. Aufl. Kassel 1880. Obrosch. - Seelig,F.W. Die seit 1867 für den Regierungsbezirk Cassel erlassenen Polizei-Verordnungen. Kassel 1876. Hlwd. d. Zt. - Polizeistrafgesetz für das Großherzogthum Hessen... Amtliche Handausgabe. 2. Aufl. Darmstadt 1857. Lwd. d. Zt. - Zus. 4 Bde.