Auction 102
102-5668 Biese, Karl
(1863 Hamburg - Tübingen 1926). Schwarzwaldlandschaft im Winter. Farblithographie. 68,5 x 98,5 cm. Mit d. Namenszug u. Verlagssignet im Stein. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
(= Teubner Künstlersteinzeichnung). - Größ. Spannungsriß im oberen linken Eck, Rahmen mit st. Gebrauchssp. - Dabei: Hoch, Franz Xaver (1869 Freiburg/Br. - Vogesen 1916). Voralpenlandschaft. Farblithographie, 1901. 76 x 56 cm. Mit Namenszug u. Datum im Stein. Unter Glas gerahmt. - Schwach gebräunt, minimalst fleckig.