Auction 102
102-5627 Bärtle, Ugge (Eugen,
1907 Tübingen 1990). Aber auf der Erde friedlos lieget die Zukunft. Pferd mit Reiter, den linken Arm auf die Kruppe gestützt. Lithogr., 1952. Blgr. 29,7 x 42 cm. Sign. u. dat., mit Passkreuzen.
Dabei: Ders. Das Auge sieht soweit es sehen vermag. Reiter u. Pferd u. grasendes Pferd. Lithogr., 1962. Blgr. 30,5 x 43 cm. Sign. u. dat. - Ecken tls. knickf., 1 Bl. geringf. fingerfl. Zus. 2 Bl.