Auktion 102
102-5621 Bärtle, Ugge (Eugen,
1907 Tübingen 1990). hängt sie, die Frieden lieben wir verrecken so gerne. Figürl. Darst. Lithogr. in 2 Farben, 1963. Blgr. 28 x 40,5 cm. Sign., dat. u. bez. "I. 1-13".
Stellenw. etw. farbfl., re. im w. Rd. Einriss. - Dabei: Ders. Kauernder Mensch, li. daneben Maske (?). Lithogr. auf einem Textbl. "zu lange warst du göttlich - mond - zu lange rein bald wird mit müll urin beschmiert dein antlitz sein", 1963. Blgr. 30,5 x 43 cm. Sign. u. dat. - Vereinz. fleckig. - Schulterstück einer jungen Frau. Lithogr., 1971. 17,2 x 20, Blgr. 21,8 x 31 cm. Sign., dat. u. num. Ob. auf Darst. beschn. - Ex. 10/12. Zus. 3 Bl.