Auktion 102
102-5619 Bärtle, Ugge (Eugen,
1907 Tübingen 1990). dann wenn (weil) das Abendrot sich dehnet..., dann möge man vom Menschen reden. Reiter auf Pferd u. eine Frau auf einer Brücke. Farblithogr., 1956. Blgr. 21,5 x 30,5 cm. Sign., dat. u. bez. "An Do" u. "II 3".
Dabei: Ders. Reiter im Galopp. Lithogr., 1959. 17 x 27 cm. Sign., dat. u. bez. "Nro 12". - Beide Motive wurden in dem Büchlein "Wie es kam. Texte u. Bilder von Ugge Bärtle", Wurmlingen 1984, verwendet. - Leichte Gebrauchssp. Zus. 2 Bl.