Auktion 102
102-5570 Stubenstillleben
mit Truhe, Schrank, Stuhl, etc. Öl auf Lwd, 1. H. 20. Jh. 70 x 100 cm. Unten re. undeutl. sign. "Pitisen"(?). Auf Keilrahmen gespannt.
Schwach angestaubt. - Dabei: Landschaft. Blick über einen Fluss auf ein kleines Städchen mit Zwiebelturm vor Bergkulisse. Öl auf Lwd., 1939. 50 x 60 cm. Unten li. monogr. "M.G." u. dat. Gerahmt. - Stellenw. kl. Fehlstellen u. Risse, schwach angestaubt.