Auction 102
102-5489 Heiligenikone.
Hl. Barbara, Hl. Ulita u. Hl. Matrona (von Chios) mit dem Jesusknaben in ganzer Figur stehend, darüber Christuskopf auf einem ausgespannten Tuch mit dem Monogr. "I..C X..C". Tempera über Kreidegrund auf Holzplatte, wohl Russland 19. Jhdt. Mit roter Linienumrahmung. Darstellungsgröße 12,7 x 10,8 cm. Plattenmaß 18 x 15 cm. Oben u. unten geschlitzt mit eingeschobenen Sponki. - Ränder u. Ecken mit einigen Farbabplatzungen, einige Alters- u. Gebrauchssp.