Auktion 102
102-5157 Naher Osten.
"Syria, Cypern, Palestina, Mesopotamia, Babylonia, zwey Arabia mit Bergen, Waessern und Stetten". Mittlerer Osten vom Mittelmeer mit Cypern bis zum Persichen Golf. Holzschnittkarte aus Seb.Münster (dt. Ausg.) bei H.Petri, Basel 1592. 30,5 x 35,5 cm. Auf dem vollen Dplbl. Vortextkarte. - Tls. restaurierte Wurmsp., Falz schwach leimschattig, vereinz. etw. braunfl.