Auktion 102
102-5144 Riga.
"Riga, metropolis Livoniae". Große Gesamtansicht über die Düna mit zahlr. Schiffen u. Booten. Von 2 Platten gedruckter Kupferstich n. F.I.Saur b. G.B.Probst, Augsburg um 1760. Mit Schriftfahne u. von 2 Engeln getragenem gr. Wappen im Himmel. Ca. 32 x 108 cm, darunter gest. Gebäudeerklärung in dt. u. lat. Sprache.
Auf Papier aufgezogen, fleckig, angestaubt, stellenw. größere Fehlstellen. - Dabei: Preußisch-Österreichischer Krieg. 2 Bl. kol. Kupferstichkarten, um 1760. Qu.8° u. Qu.4°. - Leicht angestaubt, stellenw. etw. fleckig, Falzspuren.