Auktion 102

102-514

Hufeland,C.W.

Magnetismus. In: Hufeland's Journal der practischen Arzneykunde. Bd. XXXXIV, 3.St., S. 87-170. Bln., Realschul-Buchhandlung 1817. 124 S., 131 S. Mit 1 mehrf. gefalt. Tafel, 172 S., 128 S. Mit 4 mehrf. gefalt. Tafeln, 111 S., 123 S. Pbd. d. Zt. (Etw. berieben u. best.).

Erstdruck. - Erschien danach auch (wg. seiner besonderen Aktualität u. Wichtigkeit) als selbständige Schrift unter dem Titel "Erläuterungen seiner Zusätze zu Stieglitz Schrift über den animalischen Magnetismus". - Hufeland veröffentlichte 1816 eine Besprechung (nebst Zusätzen) der Stieglitz'schen Schrift über den tierischen Magnetismus (1814), die zu einer öffentlichen Auseinandersetzung führte und im gleichen Jahr eine Entgegnung von K.C.Wolfart (qegen die. Stieglitz-Hufelandische Schrift) gebar. Hufeland, eigentlich ein Anhänger des Magnetismus, fühlte sich missverstanden und veröffentlichte daraufhin die vorliegende größere Abhandlung zum Magnetismus in seinem Journal. - Weitere interessante Aufsätze enthalten, u.a.: Thilenius. Resultate der Brunnencur zu Ems im Jahr 1815 (5.St., SS.3-82). - Tls. etw. gebräunt. - Selten.

Hufeland,C.W. | Bild Nr.1

Hufeland,C.W. | Bild Nr.1