Auktion 102

102-4901

Sumatra.

"Sumatra ein grosse Insel, so von den alten Geographen Taprobana genennet worden". Karte der Insel, re. ein Elefant mit Reiter. Holzschnitt aus Seb.Münster (dt. Ausg.) bei H.Petri, Basel 1592. 30,5 x 35,5 cm. Auf dem vollen Dplbl. Vortextkarte. - Tls. restaurierte Wurmsp., Falz etw. leimschattig, stellenw. etw. braunfl.

Sumatra. | Bild Nr.1

Sumatra. | Bild Nr.1