Auktion 102
102-4758 Rheinland-Pfalz.
"S. R. I. Circulus Rhenanus inferior sive electorum Rheni complectens tres Archiepiscopatus Moguntinum, Coloniensem et Trevirensem.". Altkol. Kupferstichkarte mit ausgem. figürl. Wappenkart. v. Homann, Nbg. um 1730. Gr.Fol.
Von Stuttgart im Süden bis Kalkar im Norden, im Westen Aachen, im Osten bis Fulda. - Schwach angestaubt, Ränder leicht bestoßen. - Dabei: Hessen. "S. R. I. Circulus Rhenanus superior." Altkol. Kupferstichkarte mit ausgem. Wappenkart. v. Homann, Nbg. um 1730. Qu.Gr.Fol. - Schwach angestaubt, Ränder leicht bestoßen.