Auktion 102
102-470 Smith,A.
Untersuchung der Natur und Ursachen von Nationalreichthümern. 2. Band (von 2). Lpz., Weidmann Erben u. Reich 1778. XII, 740 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch.
Vgl. Kress S. 4873. Erste deutsche Ausgabe. - Der erste Band dieser gekürzten Übersetzung von Smiths Hauptwerk erschien bereits im Jahr der engl. EA, der vorliegende 2. Band erst 1778, weil der Übersetzer, allerdings vergeblich, die angekündigte 2. Aufl. abwarten wollte. 1792 erschien noch ein dritter Band, eine Übersetzung der 1783 veröffentlichten "Addition and corrections". - Etw. stockfleckig. - Exlibris.