Auktion 102
102-4575 Sammlung
von über 60 Bl. Graphiken u. 4 kl. Ölgemälden. Versch. Techniken (Kupferstiche, Radierungen, etc.), 15.-20. Jh. Zw. 12° u. Qu.Gr.Fol. Darunter 9 gerahmte, meist unter Glas.
U.a. Vorhanden sind: Pferdedarst. v. V.Adam, liegender Akt v. G.Jahn, Portraitkupfer versch. Persönlichkeiten, figürl. Holzschnitte aus Werken des 15. Jh., etc. - Tls. leichte Alters- u. Gebrauchsspuren, gekauft wie besichtigt.