Auction 102
102-4545 Maaskamp,E.
Afbeeldingen van de Kleedingen, Zeden en Gewoonten in Holland. Daraus: 10 Bl. kolor. Punktierkupfer von Portman n. Kuyper u.a. bei Maaskamp bzw. Colnaghi, Ldn. 1811. Je ca. 20 x 14 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). Bitte Titelliste anfordern.
Landwehr, Dutch books with coloured plates 362. Vgl. Lipperheide G 39. - Wohl aus der dritten holl. Ausg. Mit den Taf. der Erstausgabe, jedoch dat. 1811 u. mit den Verl.-Adr. von Maaskamp in Amsterdam u. Colnaghi in London. - Tls. etw. stockfl., d.le. Taf. mit Beschäd. an einer Hand.