Auktion 102
102-4537 Nationale Volksarmee.
"X. Parteitag. Für hohe revolutionäre Wachsamkeit, Ordnung und Sicherheit". Entwurfszeichnung für eine Propagandatafel. Tuschfederzeichnung auf Zeichenfolie, tls. mit aufgeklebten Papierstreifen, 1981. 54 x 65,5 cm. Unten bez. "1x nach Maßangabe + 1x 1:1". Auf Karton mont.
Dabei: 6 Zeitungen/Zeitschriften. Darunter u.a. "Deutsche Demokratische Republik im Aufbau. Heft 2 Jahrgang 1952". - Bondarenko, Petr Kuzmich (1915 Belgorodska - 1997). "Lenin". Portrait von Wladimir Iljitsch Lenin (1870-1924). Öl auf Karton, 1980. 33,5 x 23,5 cm. Verso sign. - Echtheitszertifikat. - - Tls. Alters- u. Gebrauchsspuren.