Auction 102
102-4529 Landschaften.
5 Bl. mit Landschaftsdarst. in versch. Techn., 18. bis Ende 19. Jh.
Wohl Leukerbad mit dem Gemmipass im Hintergrund. Anonyme Tuschfederzeichnung über Bleistift, wohl 2.H. 19. Jh. Blgr. 31 x 45 cm. - Leicht stockfl. - Environs de Guelders. Radierung v. Le Bas n. Ruisdael, Paris. Blgr. 45,5 x 58 cm. Mit Rd. um die Einfassung. Unter Passep. mont. - Alters- u. Gebrauchssp. - Benjamin Lander (1842-1915). Seelandschaft mit Birken. Radierung, ca. 1893. 42 x 64, Blgr. 47,5 x 68,5 cm. Mit dem Namenszug i.d. Platte. Auf Karton aufgez. - Landschaft mit Hirten u. Vieh. Lithogr. v. Tempeltei n. Teniers. 28 x 40,5, Blgr. 46,5 x 62 cm. - Gr. Wasserfl., etw. stockfl. - Küstenlandschaft wohl n. Vernet. Rad. 31 x 43,5, Blgr. 35,5 x 47,5 cm. - Geringe Alters- u. Gebrauchssp. (H 537, DGR 532,713,724,3067)