Auction 102
102-4504 Sammlung
von 11 Bl. karikatur. Entwurfszeichnungen von Gustav Traub (1885 Lahr - St. Märgen 1955) für die Fliegenden Blätter. Tuschzeichnungen, 1930er Jahre. Fol. Sign.
Tls. i.d. Darstl. bez. "Im Zeichen der Hundstage", "Dinge gehen vor...!", Sachen gibts", etc. - Verso jwls. mit Archivst. der Fliegenden Blätter. - Tls. etw. angestaubt u. gering fleckig.