Auktion 102
102-4501 Meggendorfer Blätter.
12 Bl. mit karikaturistischen u. humoristischen Entwurfszeichnungen von Josef Mauder (1884 München - Pullach 1969) für die Meggendorfer Blätter. Tuschzeichnungen, vorw. 1920er Jahre. Meist 4° u. Fol. (tls. Querformat). Meist sign. Verso jwls. mit Archivst.
Dargestellt sind u.a.: Ein Paar betrachtet eine Waschmaschine auf einer Verkaufsausstellung, drei Diebe beim nächtlichen Einstieg in eine Wohnung, zu Besuch am Hausboot Undine, etc. - Tls. leicht angestaubt u. gering fleckig, kl. Gebrauchsspuren.