Auktion 102
102-4499 Meggendorfer Blätter.
10 Bl. humoristische u. karikaturistische Entwurfszeichnungen von Josef Loukota (1879 Hranice - Prag 1967) für die Meggendorfer Blätter. Tusche- u. Kohlezeichnungen, meist 1920er Jahre. Vorw. 4°. Sign. bzw. monogr. Verso meist mit Archivst.
U.a. sind dargestellt: Zwei Damen im Gespräch, Zwei Herren blicken verstohlen auf ein Gemälde, ein Mann steht auf einer Waage, etc. - Tls. leicht angestaubt u. schwach fleckig.