Auktion 102
102-4498 Meggendorfer Blätter.
10 Bl. humoristische u. karikaturistische Entwurfszeichnungen von Josef Loukota (1879 Hranice - Prag 1967) für die Meggendorfer / Fliegenden Blätter. Bleistift-, Tusche- u. Kohlezeichnungen, meist 1920er Jahre. Vorw. Fol. Sign. o. monogr. Verso mit Archivst.
U.a. sind dargestellt: Passant beim Blick in das Schaufenster eines Sanitärhandels, nachdenkliche junge Dame im Sessel, sehr großgewachsener Mann erschrickt Dame im Pelzmantel, etc. - Tls. leicht angestaubt u. schwach fleckig, vereinzelt kl. Gebrauchsspuren.