Auktion 102
102-4485 Fliegende Blätter.
10 Bl. Entwurfszeichnungen für die Fliegenden/Meggendorfer Blätter v. Eugen Croissant (1898 Landau i.d.Pfalz - Breitbrunn am Chiemsee 1976). Tuschzeichnungen, vorw. 1930er Jahre. 8° (tls. Querfomat). Meist monogr. Viele Bl. auf Karton mont. o. aufgezogen. Verso jwls. mit Archivst.
Dargestellt sind u.a.: Zwei Köche in der Küche, zwei Herren im Schwimmbecken beobachten einen Dame auf der Rutsch, ein mit Hüten neben dem Kleiderständer jonglierender Mann, etc. - Tls. etw. angestaubt u. gering fleckig, leichte Alters- u. Gebrauchsspuren.