Auction 102
102-4462 Mauder, Josef
(1884 München - Pullach 1969). Ein Skifahrer kracht durch das Schaufenster eines Restaurants. Tuschzeichnung, um 1939. Blgr. 28,5 x 37,5 cm. Sign.
Dabei: Ders. Skifahrer auf dem Berg. Tuschzeichnung, um 1935. Blgr. 28,5 x 37,5 cm. Sign. - Ders. Zwei Skifahrer bei strahlendem Sonnenschein. Tuschzeichnung, um 1936. Blgr. 28,5 x 37,5 cm. Sign. - Entwurfszeichnungen für die Fliegenden Blätter, verso jwls. mit Archivst. - Tls. leicht angestaubt u. gering fleckig, kl. Gebrauchsspuren.