Auktion 102
102-4330 Sternenfels Württemberg Ziegel
u. Kupferform. 18.Jhdt. Ziegel mit kreisrundem Medaillon. Innen Doppelwappen von Sternenfels. Getreppter Stein mit siebenstrahligem Stern. Darüber geflügelter Putto mit Blattranken. Fachm. Altrest. Bruchstelle. 26 x 11,5 cm. Sowie Kupferform mit fein gehämmertem Dekor. Bekröntes Wappen mti 6-strahligem Stern u. 3 Giebeln. Flankiert von 2 Fischen (ehemals wohl Dreifuß), diese Stellen fachm. rest. H: 14 cm. D: oben 27 cm.