Auktion 102

102-4328

Madonna barock

wohl alpenländisch od. süddeutsch, 18.Jhdt. Halbplastische große Holz-Schnitzarbeit. Reste alter Farbfassung. Farbf. wohl später tlws. aufgefrischt. Dreigeteilte Krone (Kreuz oben fehlend). Rechte Hand mit fehlenden Fingergliedern. In linker Hand wohl ursprünglich ein Zepter tragend. Gewand mit Faltenwurf. Sehr schöne u. ausdrucksstarke Ausführung. H: ca. 127 cm.

Madonna barock | Bild Nr.1

Madonna barock | Bild Nr.1