Auktion 102

102-4283

Rustam Wandteppich Persien

Sehr schöner Webteppich, wohl persisch 1.H.20.Jhdt.

Darstellung des mythologischen Helden Rusam der einen dreiköpfigen Drachen bekämpft. Der Held in Rüstung, diese mit Silberfäden gewebt. Das Schwert erhoben, sich den züngelnden Flammen entgegenstellend. Darüber ein Phönix der Sonne entgegenfliegend. Farbenfroher Wandbehang mit persisch-mythologischer Szene. 146 x 113 cm. Schöner Zust.

Rustam Wandteppich Persien | Bild Nr.1