Auktion 102
102-4200 Nofretete.
Gipsbüste der Nofretete. Bemalte Replik der Gipsformerei der Staatl. Museen, Berlin zw. 1920-33. H: 57 cm mit Holzsockel. Am Rücken gemarkt, unten geritzte Nr. 539 L. Das im Original fehlende linke Auge hier ausgemalt. Abholung oder Versand durch Spedition.
Replik der 1. Generation aus der Zeit der Weimarer Republik (2. Generation ab 1971, 3. Generation ab 2010), sie wurde von der Künstlerin Tina Haim-Wentscher (1887-1974) von Hand vermessen u. modelliert. - "Heinrich Schäfer, Direktor des Ägypt. Museums Berlin ...beauftragte 1913 die Künstlerin, handvermessene Kopien der Büste anzufertigen. Sie fertigte zwei Ex. in Kunststein für Kaiser Wilhelm II. und James Simon, bei denen die Fehlstellen an der Krone, Ohr, Uräus ausgemerzt und das fehlende Auge ersetzt wurde. Anfang der 1920er Jahre fertigte Haim-Wentscher ein weiteres Mal eine Modellbüste, ein exaktaktes, manuell vermessenes Modell (GF 539). Dieses Modell diente über viele Jahre zum Abformen aller nachfolgenden Kunstrepliken" (Wikipedia).