Auktion 102
102-4103 Pichet Trompeur Scherzkrug
Frankreich 18.Jhdt. u. Teller Straßburg. Scherzkrug mit gesägter Halspartie u. verstecktem Trinkmechanismus. Sinnspruch "Buvez je le veud bien mais sachez placer votre main". Fayence mit Bodenmarke TE. H: 13 cm. Am Stand bestossen. Dazu Teller Straßburg farbig gefasst mit Blumendekor. D: 24 cm. Beide mit Klebeetikett aus der Slg. Uwe Friedleben. Min. best.