Auction 102

102-375

Struve,B.G. u. L.O.Lasius.

Academische Rede Von Gelehrten Betrügern... Vormalen auf der Universität Jena im Jahr 1703. gehalten, Hat ietzo, nebst ... Herrn Laurentii Ottonis Lasii, ... Vorrede von Betruge, und von Dreyen Ertz-Betrügern im Christenthum... Hebold 1734. 218 (recte 118) S. Kart. d. Zt. (Rckn. gebräunt, tls. best.).

VD18 14733269-003. - Enthält e. Aufzählung zahlr. Betrugsfälle rund um das Buch- u. Verlagswesen der Zeit, allesamt von Gelehrten verursacht: "das Bücher Ausschreiben, Rauben, Unterschieben und Entwenden" (S. 21). - Etw. gebräunt tls. stockfl.

Struve,B.G. u. L.O.Lasius. | Bild Nr.1

Next auction 134

takes place in July 3.-5.   2024