Auktion 102
102-3732 Diplomatische Mystificationen
und Volksleichtgläubigkeit oder das englisch-französische Bündniß. Aus dem Englischen. Drsdn., Schönfeld 1855. IV, 88 S. OU. (Gebrauchsspuren, hs. Eintr. auf Vdeckel).
Selten. - "Das Original... erschien vor Kurzem in London und erregte daselbst durch das vollkommen neue Licht, welches es über die Hauptpartieen der orientalischen Frage verbreitete, kein geringes... Aufsehen" (Vorwort des Übers.). Enthält Auszüge aus den Blaubüchern bzgl. diplomatischer Handlungen gegen Rußland und die Türkei. - Etw. stockfleckig.