Auktion 102
102-3726 Sammlung
der besten und neuesten Reisebeschreibungen... Bd. 26. Bln., Mylius 1787. Mit 1 mehrf. gefalt. Kupferstichkarte. 4 Bl., 438 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Etw. berieb. u. best.).
Vorliegender Band enthält "Fortsetzung des Auszugs aus Sparrmanns Reise nach dem Kap und in den Ländern der Hottentotten und Kaffern in den Jahren 1772 bis 1776" (S. 1-102) und Cook's "Beschreibung seiner dritten Reise nach dem Südmeer" (S. 103-438), mit einer Generalkarte seiner Entdeckungsreisen. - Tls. leicht fleckig, N.a.V.