Auktion 102
102-369 Stammbuch
von August Kiesewetter. 83 Bl. mit Eintragungen, davon 81 auf d. Rücks. von Stammbuchkupfern (70 mit der Adresse von Wiederhold, Göttingen), Osterode, Riefensbeek, Kamschlacken, Hadmersleben, Pabstdorf, Halberstadt, Clausthal, Staßfurth, Lerbach, Hohenebra u.a. 1817-1827. Qu.8°. Mit 1 Bleistiftzeichn. (Denkmal) u. 1 mont. Haarlocke. Lose in Hldr.-Stammbuchmäppchen d. Zt., die Deckel mit gest. Früchtekorb im Eichenkranz auf grünem Papier. (Berieben u. etw. fleckig, Rckn. brüchig). Im grünen Pp.-Schuber d. Zt. (St. Gebrauchssp.).
Die Eintragungen von Familienangehörigen, Freundinnen und Freunden, Mitschülern etc. Mit einer beilieg. masch. Beschreibung der Stammbuchblätter Kiesewetter (14 S.) vom Mai 2007; handschr. Kartei neueren Datums in chronolog. Reihenfolge u. jeweils mit Nennung des Kupferst. (in Umschl.) u. handschr. Liste mit den Bildernummern nach dem Göttinger Bilder-Katalog. - Dabei: 3 Briefe von Carl Kiesewetter an August Kiesewetter, dat. Bergen, 7. Febr. 1831 sowie Malloh, 21. Jan. u. 3. Okt. 1835. 4°. 6 Bl., davon 11 S. beschrieb. Gefalt. - Eine Transkription der Briefe enthält die obengenannte masch. Beschreib. der Stammbuchblätter. - Starke Gebrauchs- u. Alterssp., tls. beschäd. Gebrauchs- u. Alterssp., tls. fleckig u. etw. gebräunt.