Auktion 102

102-3588

Homann,J.B.

Kleiner Atlas Scholasticus von achtzehen Charten,... und durch eine accurate Illumination... durch J. Hübner. Nbg., Selbstverlag u.a. (um 1732). Gr.Fol. Mit kolor. gest. Titel v. C. Luycken u. 14 (von 18) dplblgr. kolor. Kupferstichkarten. 1 Bl. Flex. Ldr. d. Zt. (Starke Gebrauchsspuren).

Phillips 577 (gibt 32 Karten an). - Vorhanden: Weltkarte, Asien, Frankreich, Großbritannien, Niederlande, Holland, Sachsen, Deutschland, Dänemark, Skandinavien, Polen, Griechenland, Russland, Palästina. - Tls. fleckig, Ränder u. Falze mit zahlr. Einrissen, viele Städtenamen unterstrichen. - Gekauft wie besichtigt.

Homann,J.B. | Bild Nr.1

Homann,J.B. | Bild Nr.1