Auction 102
102-3541 Capefigue,(J.B.H.R.).
1814 und 1815. Der Wiener Congreß und das heutige Europa. Nebst actenmäßiger Darstellung der Königl. Preuß. Decimation des, seinem Eide treugebliebenen Sächsischen Heeres...Grimma 1847. 1 Bl., 336 S. Lwd. d. Zt. mit blindgepr. Fileten. (Leicht berieb. u. best.).
Erste dt. Ausgabe. - Papierbedingt leicht gebräunt u. etw. stockfl. - Dabei: Channing,(W.E.). Zwei Reden über die Erhebung der niedern Volksklassen : nebst einer Vorrede für Bildungsvereine. 2. verb. A. Zürich u. Winterthur 1843. LXXVI, 168 S. Lwd. d. Zt. mit blindgepr. Fileten. - Tls. stark braunfl.