Auktion 102
102-3423 Abschiedt
der Rö. Kay. Mt. und gemeiner Ständt auff dem Reichstag zu Regenspurg im Anno 1654 uffgericht. Mainz, N.Heyll 1654. Fol. Mit gr. Wappenholzschn. (Reichsadler). 1 Bl., 64 S., 27 Bl. Hprgt. d. 19. Jhts. (Tls. beschabt u. best.).
VD17 12:652671F.Eines von 8 Ausgaben im selben Jahr. Vgl. Slg. Rath 5369. - Beschlüsse unter Ferdinand III. zum Westfälischen Frieden. - Durchgeh. gebr. u. stockfl. Vors. mit Randabschnitt u. Wurmspuren. Hs. Besitzvermerk a. T. - Dabei: Regenspurgischer Jüngster Reichs-Abschied Vom Jahr 1654. Nebst demselben einverleibten Westphälischen zu Oßnabrück und Münster auffgerichteten Friedens-Instrumentis vom Jahr 1648, kayserlichen Friedens-Executions-Edict ejusdem Anni. Dem so genanten Arctiori Modo Exequendi des Jahrs 1649. Nürnbergischen Friedens-Executions-Praeliminar de dicto Anno 1649. und Haupt-Recess de Anno 1650. (Hrsg. von J.W.Ludolff). Wetzlar, Winckler 1717. Fol. Mit Holzschn-Druckerm. am Schluß. 1 Bl., 148 S., 42 Bl. Hlwd. d. 20. Jhts. - Durchgeh. gebräunt u. stockfl. Anfang u. Ende wasserrandig.