Auktion 102
102-3398 Danz,C.F. u. C.F.Fuchs.
Physisch-medicinische Topographie des Kreises Schmalkalden. Preisschrift. Textband u. Atlas in 2 Bdn. Marburg, Elwert 1848. 8° (Text) bzw. Fol. (Atlas). Mit 8 tls. gefalt. bzw. dplblgr. farb. lithogr. Karten. XII, 354 S., 1 Bl. Mod. Hldr. mit eingeb. OU. u. Obrosch.
"Im Jahre 1848 mit dem Accessit gekrönt von der Gesellschaft zur Beförderung der gesamten Naturwissenschaften zu Marburg". - Mit Beschreibung der einzelnen Orte, ihrer Bewohner, versch. Krankheiten (auch der Haustiere), etc. - Tls. stockfleckig, Karten tls. leicht randrissig. - Selten.