Auction 102
102-3389 Strobel,G.T.
D. Matthäi Ratzenbergers geheime Geschichte von den Chur- und Sächsischen Höfen und den Religions-Streitigkeiten seiner Zeit mit erläuternden und widerlegenden Anmerkungen jetzt zum erstenmal besonders hrsg. Altdorf, Schüpfel 1774. 12 Bl., 136 S. - Vorgebunden: Ders. Historisch-Litterarische Nachricht von Philipp Melanchthons Verdiensten... Ebda. 1773. 8 Bl., 144 S. Interims-Brosch. (Gebrauchsspuren).
I. VD 18, 14824159-004. Beide Schriften selten. - Stockfleckig, tls. etw. wasserrandig, St.a.T.