Auction 102
102-3374 (Eichhoff,J.P.).
Materialien zur geist- und weltlichen Statistick des niederrheinischen und westphälischen Kreises und der angränzenden Länder nebst Nachrichten zum Behuf ihrer ältern Geschichte. 1. Jg., Hefte 1-12 u. 2. Jg., 1. Bd. (alles Erschienene). Erlangen, Palm 1781-83. Läd. Okart. (Rckn. mit Ausrissen, tls. beschabt u. best.).
VD18 90281322. Seltene Zeitschrift. - Wichtige statistische Erfassung des Landes; der rheinische Journalist und Publizist Eichhoff (1755-1825) war von dem Begründer der modernen Demographie, Johann Peter Süßmilch stark beeinflusst. - Etw. gebräunt u. stockfl. Nicht eingeh. kollat.