Auktion 102
102-3338 Schöpperlin,J.F.
Kleine historische Schriften. (Hrsg. v. C.G.Böckh). 2 Bde. Nördlingen, Beck 1787. Kl.8°. 4 Bl., 471; XXXII S., 1 Bl., 493 S. Pbde. d. Zt. m. Rsch. (Berieben u. bestoßen).
Lentner 9168. Erste Ausgabe dieser Slg. - Interessante Beschreibung der Geschichte Nördlingens u.d. angrenzenden Schlösser u. Gemeinden m. umfangreichen Kapiteln über das Nördlinger Münzwesen. - Es fehlt das gest. Portr. Gebr. u. tls. etw. wasserrandig. - Selten.