Auktion 102
102-3331 (Bechstein,L., Hrsg.).
Chronik der Stadt Meiningen von 1676 bis 1834. Hrsg. von dem Hennebergischen alterthumsforschenden Verein. 2 Tle. in 1 Bd. Meiningen, Keyßner 1834-35. Kl.4°. Mit lithogr. illustr. Titel (in der Paginierung). XIV, 180 S.; 1 BI., 273, XI S. Hlwd. d. Zt. (Gel. eingerissen, berieb., best.).
Linschmann 167. Erste Ausgabe. - Der bekannte Märchendichter Ludwig Bechstein war zu jener Zeit in Meiningen Herzoglicher Oberbibliothekar und Direktor des Hennebergischen Altertumsvereines. - Die Chronik knüpft an den Berichtszeitraum der "Poligraphia Meiningensis' von 1676 an, und führt die von Güth begonnene Chronik fort. - Mit Subskribenten-Verzeichnis u. Register. - St.a.T. - Stellenw. stockfleckig, mit vereinz. Marginalien mit Blaustift.