Auktion 102

102-333

(Schedel,H.).

Das Buch der Chroniken undd Geschichten mit figuren und pildnußen von Anbeginn der welt biß auff dise unsere Zeyt. (Augsburg, Schönsperger 18. Sept. 1496). Fol. Got. Typen. Zweispaltig zu 51-52 u. 55 Zeilen. Mit ca. 1800 Holzschnitten nach Wolgemut und Pleydenwurff. 305 (statt 317; falsch: 322) num. Bl. (ohne num. Bl. 208 u. le. 26 Bl.). Prgt. d. 17. Jhts. mit hs. Rtitel. (Gebräunt u. fl., tls. Wurmspuren, ohne Schließbänder).

Hain 14511. Pell-Pol 10355. BNCI S 164. IGI 8831. Goff S 310. IBP 4944. CIH 3042. Schreiber 5206.   - Zweite deutsche Ausgabe des sogen. Kleinen 'Schedel', der sehr viel seltener ist, als die in Nürnberg gedruckten Ausgaben des 'Großen Schedel'. Die Chronik erhält ihre Bedeutung nicht nur durch den umfassenden historischen Inhalt, sondern vor allen Dingen durch die Fülle ihrer Illustrationen, die von keinem anderen Werk des 15. Jhdts übertroffen werden. Die Holzschnitte, darunter die zahlr. Städteansichten, von denen jedoch nur etwa 30 Anspruch auf topographische Genauigkeit erheben können, sind getreue Nachbildungen der Nürnberger Ausgabe. Interessant ist bei der Ansicht Münchens (siehe die Abbildung oben) die Darstellung der Frauenkirche noch ohne die für diese heute charakteristischen runden Turmaufsätze. Kulturgeschichtlich bedeutend sind die Berichte und Darstellungen aus der zeitgen. Geschichte (Bauernunruhen, Judenverfolgung, die Seefahrten Martin Behaims und seine Entdeckung der Azoren etc.), ferner die geograph. Beiträge des Nürnberger Arztes Hieronymus Münzer. - Es fehlt die Karte u. num. Bl. 208 sowie die le. 26 Bl. Tls. braunfl. u. mit kl. Wurmspuren, 2 Eckabrisse, mehrere rep. Randeinrisse. Num. Bl. 111 mit verso überkl. Einriss (hier kl. Bildverlust). Ab. num. Bl. 235 wasserrandig, mit mehreren überklebten Einrissen und num. Bl. 281-82, 287-89, 294 u. 306 mit überkl. Löchern (hier Textverlust, tls. auch kl. Bildverlust). Tls. etw. knapp beschnitten. - From leaf CCXXXV to the end there are several leaves with repairs, holes, and other defects.

(Schedel,H.). | Bild Nr.1

(Schedel,H.). | Bild Nr.1