Auktion 102
102-3328 Weintraut,D.
Erinnerung an Marburg und seine Umgebungen. 2. verm. Aufl. Marburg, Elwert (1862). Gr.8°. Mit 5 Stahlstichans. nach Rohbock von Lange, Kolb u.a. 48 S. Olwd. mit Gold- u. Schwarzpräg. sowie Goldschnitt. (Gelockert, hint. Gelenk eingerissen, berieb. u. best.).
Demandt I, 822 (2. A.). - Die Taf. zeigen Gesamtansichten von Marburg. - Leicht gebräunt, Front. mit kl. Wasserrand im Eck. - Dabei: Koch,J.A. Marburg, seine Geschichte und Sehenswürdigkeiten. Marburg, Selbstvlg. 1850. Mit 7 (von 9) lithogr. Taf. IV, 104 S. Illustr. Opbd. (Gebräunt, tls. fl., Gelenke mit Schabspuren). - Es fehlen die S. 67-70 und zwei zugehörige Taf. Tls. stockfl.